ПРАВО.ru
Интерправо
5 мая 2010, 21:29

Руководство Евросоюза грозит Польше судом за дискриминацию

Руководство Евросоюза грозит Польше судом
Иск будет подан в Европейский суд в Люксембурге

Руководство ЕС намерено подать в суд на Польшу за отказ полномасштабно реализовать обязательные на территории европейского альянса принятые в 2000 году антирасистские законы. Законы, о которых идет речь, гарантируют защиту от дискриминации по расовому признаку на работе, по месту жительства, а также при контактах с властями.

В отличие от других европейских стран, Польша приняла этот закон частично: здесь, по данным Еврокомиссии, расизм признан незаконным лишь в области трудовых отношений. Граждане страны не защищены от дискриминации по этническому признаку при получении социальных льгот, приобретении товаров и услуг, включая ипотеку, при приеме в профсоюзы, найме на работу и получении образования.

Комиссия обращается в Европейский суд в Люксембурге с требованием обязать Польшу в полной мере внедрить антидискриминационные законы на своей территории.

В соответствии с законодательством Евросоюза, суд имеет право потребовать от страны-члена ЕС изменения существующего законодательства и приговорить ее к выплате штрафа в случае отказа.