ПРАВО.ru
Интерправо
6 мая 2010, 22:27

Пассажиры европейских авиалиний смогут получить не больше 1134 евро за потерянный багаж

За потерю багажа в Европе заплатят максимум 1134 евро
Пассажир пытался отсудить у авиакомпании 500 евро за нематериальный ущерб, связанный с потерей его багажа

Пассажиры европейских авиакомпаний, чей багаж был потерян, поврежден или уничтожен, не смогут получить более 1134 евро компенсации. Такое решение сегодня принял Суд Европейского союза. Эта сумма включает в себя любой материальный и нематериальный ущерб и не может быть увеличена, говорится в заявлении суда.

В ЕС пассажиры могут требовать возмещения за пострадавший или потерянный багаж в рамках определенного лимита. Согласно Монреальской конвенции, подписанной странами ЕС в 1999 г., лимит финансовой ответственности перевозчика за утраченный или испорченный багаж составляет 1 тыс. SDR, специальных расчетных единиц МВФ. На сегодня эта сумма равняется 1134 евро и 71 евроценту.

Однако два года назад в Испании рассматривалось дело против авиакомпании Clickair от пассажира Акселя Вальца, чей багаж был потерян во время рейса из Барселоны в португальский Порту. Вальц требовал возмещения в размере 3200 евро, включая 500 евро за "нематериальный ущерб", связанный с тем, что некоторые утерянные вещи обладали для него особой ценностью и не могут быть заменены.

Испанский суд обратился за разъяснением в Европейский трибунал в Люксембурге, чтобы выяснить, входят ли нематериальные потери в лимит возмещения, предусмотренный действующими правилами. Суд ЕС постановил, что суммой в 1 тыс. SDR ограничивается весь ущерб, который может быть возмещен пассажиру, включая и материальный, и нематериальный.