ПРАВО.ru
Интерправо
12 мая 2010, 13:47

Швейцарский трибунал отклонил аппелляции лыжниц Ахатовой и Юрьевой

Швейцарский трибунал отклонил аппелляции лыжниц Ахатовой и Юрьевой
Ахатова и Юрьева, а также биатлонист Дмитрий Ярошенко были дисквалифицированы в декабре 2008 года Фото с сайта www.biathlon.com.ua

Швейцарский федеральный трибунал отклонил апелляции российских биатлонисток Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой на решение о двухлетней дисквалификации за использование допинга. 

Ахатова и Юрьева, а также биатлонист Дмитрий Ярошенко были дисквалифицированы в декабре 2008 года сроком на два года за применение рекомбинантного (модифицированного) эритропоэтина, который считается допингом. 8 июня 2008 года исполком Международного олимпийского комитета принял правило, действительное для всех нарушений антидопинговых правил, совершенных не ранее 1 августа 2008 года: спортсмены, дисквалифицированные за любое нарушение антидопинговых правил на срок, превышающий шесть месяцев, не смогут принять участие не только в Олимпийских играх, которые входят в срок дисквалификации, но и в двух следующих Олимпийских играх (включая летние и зимние), следующих за сроком окончания дисквалификации.

Это означает, что Ахатова, Юрьева и Ярошенко смогут выступить на зимней Олимпиаде только в 2018 году, пропустив две олимпиады: уже прошедшую в Ванкувере и предстоящую в 2014 году в Сочи.

Решение о дисквалификации спортсменок приняла антидопинговая комиссия Международного союза биатлонистов. Ахатова и Юрьева оспорили его в Спортивном арбитражном суде, однако проиграли. И вот теперь им не удалось добиться отмены постановления спортивного арбитража.

Отметим, что Ярошенко оспаривать дисквалификацию не стал.