ПРАВО.ru
Интерправо
12 мая 2010, 17:20

Сын Бакиева объявлен в Латвии в розыск

Сын Бакиева объявлен в Латвии в розыск
Сын экс-президента Киргизии Максим Бакиев объявлен в розыск в Латвии

Государственная полиция Латвии получила запрос Генпрокуратуры на арест сына свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева Максима и ведет его розыск.

Об этом сообщила министр внутренних дел республики Линда Мурниеце. При этом на вопрос, просил ли Максим Бакиев политическое убежище в Латвии, глава МВД не ответила.

В свою очередь пресс-секретарь Генпрокуратуры Латвии Андрей Васкс рассказал, что полиция согласовывает действия по поиску Максима Бакиева с прокуратурой, но основанием для розыска является не запрос Киргизии, а включение Максима Бакиева в список разыскиваемых Интерполом лиц.

Ранее Васкс сообщил, что отдел прокуратуры по международному сотрудничеству получил от правоохранительных органов Киргизии просьбу о временном аресте Максима Бакиева. Генпрокуратура в минувший понедельник в срочном порядке запросила у правоохранительных органов Киргизии дополнительную информацию, так как пакет документов с просьбой о применении временного ареста "противоречив и неясен".

Максим Бакиев, в последнее время посещавший Латвию по приглашению своего делового партнера — местного бизнесмена Валерия Белоконя, включен в список лиц, разыскиваемых Интерполом в связи с обвинениями в мошенничестве. Максим Бакиев во время отцовского президента руководил Центральным агентством по развитию, инвестициям и инновациям, в связи с чем подозревается в масштабной коррупции.

Напомним, временные власти Киргизии разыскивают не только экс-президента, но и многих членов его семьи и соратников по подозрению в различных преступлениях. В список разыскиваемых лиц включены, в частности, братья президента Жаныш, Ахмат и Каныбек, а также бывший премьер-министр Киргизии Данияр Усенов.

Временное правительство Киргизии назначило награду за поимку представителей окружения свергнутого президента. За помощь в их розыске обещаны вознаграждения в размере от 20 до 100 тысяч долларов.

По информации Newsru.com