ПРАВО.ru
Интерправо
13 мая 2010, 14:14

Инге Рантала предъявили обвинение в избиении ребенка

Инге Рантала предъявили обвинение в избиении ребенка
Инга Рантала в начале 2010 года оспаривала решение органов опеки Финляндии забрать от родителей и поместить в приют ее семилетнего сына Роберта Фото с сайта www.gzt.ru

Финская полиция предъявила россиянке Инге Рантала, в начале 2010 года оспаривавшей решение органов опеки Финляндии забрать от родителей и поместить в приют ее семилетнего сына Роберта, предъявлено обвинение в избиении ребенка.

Как сообщил сегодня официальный представитель семьи Йохан Бекман, "прокурор города Турку предъявил обвинения Инги Рантала, ей грозит тюремный срок". "Когда состоится суд, не известно", — добавил он.

Генконсул в Турку Александр Сверчков заявил, что "генеральное консульство в настоящее время выясняет все обстоятельства, чтобы собрать максимально достоверные сведения". Получение данных от финской стороны несколько осложняется тем, что сегодня в Финляндии официальный выходной в связи с праздником Вознесения, и все инстанции откроются только завтра.

Скандал вокруг семьи Рантала разразился в начале февраля 2010 года после того, как семилетний Роберт сказал в школе, что мама ударила его и что его могут увезти в Россию. Об этом стало известно социальным службам опеки, которые определили мальчика в приют сначала на 30 дней, потом еще на 60 дней, а общение с матерью сочли опасным. В свою очередь, в отношении россиянки Инги Рантала было возбуждено уголовное дело.