ПРАВО.ru
Интерправо
13 мая 2010, 18:20

Министр туризма Израиля осудил задержку российского самолета

Министр туризма Израиля осудил задержку российского самолета

Глава министерства туризма Израиля Стас Мисежников осудил действия министерства транспорта и управления гражданской авиации Израиля, задержавшего на 7,5 часов вылет рейса авиакомпании "Трансаэро" в ночь на 11 мая.

Напомним, в ночь на 11 мая руководство аэропорта Бен-Гурион в Тель-Авиве пошло на беспрецедентный шаг, задержав рейс "Трансаэро" Тель-Авив-Москва — на 7,5 часа в аэропорту  Бен Гуриона. На такой шаг руководство аэропорта пошло после того, как российский аэропорт Домодедово задержал рейс  с израильским экипажем.

Причиной всему послужила бюрократическая ошибка сотрудников российского аэропорта, которые вопреки закону потребовали у израильского экипажа предъявить визы. В этот момент самолет должен был уже взлететь. На его борту находились 260 пассажиров, большая часть из которых были туристами из Израиля.

Израильские летчики попытались объяснить россиянам, что согласно подписанному между странами договору, члены экипажа имеют права обходиться без виз. В российском аэропорту этому не поверили. После этого авиаперевозчик Arkia обратился за помощью в израильское посольство в Москве.

В итоге, израильские власти пошли на беспрецедентный шаг, задержав в Тель-Авиве вылет рейса, летевшего в Москву, и, тем самым, вынудив руководство российского аэропорта отпустить израильский лайнер домой. Самолет улетел во вторник рано утром.

По информации Gazeta.ru