ПРАВО.ru
Интерправо
17 мая 2010, 13:28

Греция подаст в суд на американские банки

Греция подаст в суд на американские банки
Греция планирует подать в суд на американские инвестиционные американские банки

Греция планирует подать в суд на американские инвестиционные банки, по вине которых, возможно, страна оказалась втянута в огромные долги.

Об этом заявил премьер-министр страны Георгиос Папандреу в интервью телеканалу CNN. Он отметил, что решение об этом будет принято по результатам парламентского расследования причин кризиса.

Между тем, в марте 2010 года страны еврозоны одобрили план помощи Греции, в реализации которого будут участвовать МВФ и правительства европейских стран. По словам представителей Евросоюза, пакет помощи в общей сложности оценивается в 23 миллиарда евро. Юристы Европы разделились во мнениях, насколько данное решение соответствует законодательству ЕС.

Опасения, касающиеся того, что решение ЕС по Греции может быть оспорено в немецком суде, высказала канцлер Германии Ангела Меркель.

Вопрос ряда специалистов вызывает то, насколько мотивы для помощи Греции достаточны, учитывая формулировки, используемые в законодательстве ЕС. Так, по закону ЕС и входящие в него государства не имеют право добровольно оказать помощь входящему в ЕС государству (положение, известное как "no bailout clause"). С другой стороны, оказание помощи возможно, если страна-член ЕС находится под угрозой "трудностей, вызванных природными катаклизмами или исключительными обстоятельствами, находящимися за пределами контроля государства." Потенциальное банкротство Греции и финансовый кризис можно рассмотреть как обстоятельства подобного рода, но решение о том, что ситуация подпадает под формулировку закона, может решать только ЕС как институт, считает Хейд.

Тем не менее, многие юристы полагают, что финансовые проблемы нельзя причислять к "исключительным обстоятельствам".

"Но даже если вопрос не будет решаться в суде, власти должны исходить из действующих законов," - заявляет Рафферт. "ЕС не "банановая республика", а союз, основанный на принципе верховенства права."

Тем не менее, в Еврокомиссии считают решение по Греции безопасным с юридической точки зрения, разделяя мнение, что если сложившаяся ситуация создает риск для всей системы, вмешательство необходимо.

В апреле главный финансист Deutsche Bank Томас Майер потребовал пересмотреть пакт о стабилизационном фонде Европейского союза.

По информации Bloomberg