ПРАВО.ru
Интерправо
17 мая 2010, 16:18

Греческие налоговики занялись "делом врачей"

Греческие налоговики занялись "делом врачей"
Ожидается, что следующим объектом внимания налоговых органов Греции станут строительные компании

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу нашел виноватых в финансовом кризисе, захлестнувшем страну. Комментируя прошедшие в Греции демонстрации, направленные против замораживания зарплат и увеличения налогов, политик заявил, что "страну поставила на колени неуплата налогов".
По оценке экономистов, от 30% до 40% национального дохода страны приходится на так называемую "серую экономику". В связи с этим власти решили развернуть широкомасштабную борьбу с коррупцией во всех сферах деятельности. Уже на прошлой неделе чиновники из министерства финансов занялись расследованием  "дела врачей" — расследование проводится в отношении ряда знаменитых хирургов, которых уличили в получении взяток от пациентов.

Министерство опубликовало список из 57 имен подозреваемых в уходе от налогов после того, как были раскрыты случаи ухода от налогов среди медиков. Большинство из них не указывали в декларациях свои реальные доходы. На 11 врачей был наложен штраф, общая сумма которого составляет 3,6 миллиона фунтов. Другим грозят тюремные сроки.

В общей сложности расследование было предпринято в отношении 151 медика, 34 из которых указали годовой доход менее 8,5 тысяч фунтов.
Многие из подозреваемых категорически отрицают предъявленные им обвинения. Несколько врачей заявили о том, что готовы подать в суд на власти Греции, обвинив их в нарушении Европейского закона о защите информации.

Ожидается, что следующим объектом внимания налоговых органов станут строительные компании. Строительство — сфера, в которой взятки за получение разрешений на застройку не являются редкостью.

Налоговики также использовали в поиске неплательщиков Интернет-службы. С помощью Google Earth они обнаружили 425 особняков в пригороде Афин, только о 170 из которых было известно официально.

Ряду политиков и бывших министров Греции также грозит суд, если будет поддержана инициатива, по которой политики будут лишены иммунитета от судебного преследования, которым они пользуются в настоящее время.

Одним из самых громких коррупционных скандалов стало дело о контрактах, связанных с подготовкой олимпийских игр 2004 года в Афинах.

Сегодня стало известно, что Греция планирует подать в суд на американские инвестиционные банки, по вине которых, возможно, страна оказалась втянута в огромные долги.