ПРАВО.ru
Интерправо
17 мая 2010, 17:32

Онищенко не исключил судебного разбирательства с Nestle

Онищенко не исключил судебного разбирательства с Nestle

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко выразил недоумение в связи с заявлением посла Швейцарии в Москве Вальтера Гигера по поводу претензий российской санитарной службы к деятельности компании Nestle в России.

"Конфликт уже начал успокаиваться. Но заявление посла Швейцарии, о котором мне стало известно, находится далеко за гранью элементарной вежливости. Оно заставляет меня перевести разговор в судебную плоскость. Посол даже не попытался разобраться в сути претензий. Это вынуждает нас обратиться в суд, и если дело до этого дойдет, то судебное разбирательство с будет максимально прозрачным для российских потребителей и СМИ", — сказал Онищенко.

Что именно сказал посол Швейцарии, не сообщается. Ни "Интерфакс", ни другие российские СМИ заявление Гигера не передавали. Также неизвестно, когда посол высказался по поводу претензий Роспотребнадзора и был ли его комментарий официальным.

О претензиях Роспотребнадзора к Nestle стало известно в апреле 2010 года. Сначала чиновники запретили поставку в Россию детского питания с финского филиала Nestle, а потом и ввоз детского питания Gerber — эта марка также принадлежит Nestle.

Кроме того, 29 апреля Онищенко заявил, что российские заводы Nestle не соблюдают санитарные нормы, плохо осуществляют контроль за выбросами вредных веществ в атмосферу, не следят за уровнем шума и допускают другие нарушения.

По информации Interfax