ПРАВО.ru
Интерправо
19 мая 2010, 15:52

Отунбаева может стать безальтернативным президентом Киргизии

Отунбаева может стать безальтернативным президентом Киргизии
Роза Отунбаева может стать безальтернативным президентом Киргизии Фото с сайта www.azattyk.kg

Глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева может стать безальтернативным временным президентом республики на 1,5 года.

Проект новой конституции республики предложен на совместном заседании руководства временного правительства и конституционного совещания. Он будет вынесен на утверждение всенародного референдума 27 июня.  Дополнением к тексту проекта Основного закона станет положение о переходном периоде вступления в действие новой конституции. Согласно этому положению, вторым пунктом, вынесенным на утверждение референдума, станет избрание президента Киргизии на переходный период в полтора года.

Как стало известно "Времени новостей" из осведомленных источников, киргизским избирателям будет предложено на безальтернативной основе утвердить президентом до января 2012 года нынешнего главу временного правительства Розу Отунбаеву.

Задачей переходного главы государства станет обеспечение парламентских выборов, назначенных на октябрь, формирование правительства на основе парламентского большинства и других конституционных органов. При этом решено, что утвержденный референдумом глава государства не будет иметь права выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах, которые состоятся по истечении переходного периода.

После госпереворота 6-7 апреля 2010 года, в результате которого прежнее правительство республики ушло в отставку, а лидер страны Курманбек Бакиев был вынужден скрыться в Минске, в Киргизии нет легитимного президента. Ранее временная власть называла главной своей задачей принятие новой версии конституции страны и подготовку к демократическим выборам президента.

По информации "Время новостей"