ПРАВО.ru
Интерправо
20 мая 2010, 13:50

Против Google Street View выступили Италия, Франция и Испания

Против Google Street View выступили Италия, Франция и Испания
Проект Google Street View вызывает большие сомнения у правоохранительных органов разных стран Фото с сайта www.maxisciences.com

К расследованию немецких властей в отношении Google в связи с незаконным сбором информации в рамках реализации проекта Google Street View присоединились также Испания, Франция и Италия.

Правоохранительные органы этих стран проверяют, не нарушает ли проект законодательство о защите частной жизни.

Испанское Агентство по защите персональных данных приняло решение о проведении расследования, которое должно установить, не нарушает ли проект национальные законы о защите частной жизни, собирая и выкладывая в Интернет изображения улиц городов. Агентство сообщило, что запросит у компании Google информацию о том, собирали ли они информацию без согласия граждан Испании. Власти также потребовали приостановить работу сервиса. Подобные расследования будут проведены также в Италии и Франции.

Прокуратура Гамбурга также заявила, что проводит расследование в отношении сотрудников Google по подозрению в незаконном сборе информации.

Проект Street View благодаря передвижным камерам позволяет видеть подробные изображения с улиц городов в Интернете. Он был впервые представлен в 2007 году и с тех пор сталкивается с критикой во многих странах. По мнению правозащитников, это может привести к тому, что местонахождение человека можно будет установить без его согласия.

Проект вызывает большие сомнения у правоохранительных органов разных стран. Так, Комиссия по защите частной информации Швейцарии уже подала в суд на компанию, утверждая, что осуществление проекта в нынешнем виде может привести к нарушению права на тайну частной жизни. Это дело все еще рассматривается.

Верховный суд Греции еще в мае 2009 года принял решение о блокировании работы Google Street View. По мнению греческих властей, эта разработка не только нарушает ряд прав граждан на частную жизнь, но и несет угрозу безопасности страны.

А вот власти Великобритании не нашли в сервисе нарушений закона закона о защите личной информации.

Ранее ЕС также признал, что проект Google Street View может нарушать законодательство о защите частной жизни. По мнению европейских регуляторов, сервис сохраняет изображения улиц в Интернете на слишком длительное время.

В суде Филадельфии, США, недавно было возобновлено рассмотрение иска к Google. Владельца самого популярного в мире Интернет-поисковика обвиняют в нарушении права на частную жизнь при создании программы Street View.

По информации Bloomberg