ПРАВО.ru
Интерправо
20 мая 2010, 21:29

Европарламент поддержал доклад комиссии ЕС по конфликту в ЮО

Европарламент поддержал доклад комиссии ЕС по конфликту в ЮО
Согласно резолюции Европарламента, войну в августе 2008 года развязала Грузия, но Россия ее провоцировала на это Фото с сайта evropa-foto.com

Европарламент поддержал основные выводы доклада международной независимой комиссии Евросоюза во главе с Хайди Тальявини по расследованию обстоятельств конфликта в Южной Осетии.

Об этом говорится в принятой сегодня резолюции на пленарной сессии Высшего законодательного органа ЕС в Страсбурге.

Согласно этому документу, войну в августе 2008 года развязала Грузия, но Россия ее провоцировала на это, а ответные действия российских Вооруженных сил были непропорциональными.

Как говорится в резолюции, принятой в четверг на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге, "факты, которые нашли всестороннее отражение в докладе Тальявини, могут быть использованы частными лицами при подаче исков в Международный уголовный суд в Гааге о нарушении Европейской конвенции по правам человека".

Депутаты также поддержали идею расширения мандата Миссии наблюдателей ЕС на Кавказе. Парламентарии обратились к вовлеченным в конфликт сторонам с призывом "в полном объеме соблюдать условия соглашения о прекращении огня между Грузией и Россией от 12 августа 2008 года, а также обеспечить безопасность и свободный доступ в регион для сотрудников миссии".

"Изоляция Абхазии и Южной Осетии является контрпродуктивным для поиска выхода из сложившейся ситуации, — говорится в резолюции. — В настоящее время особую важность приобретают Женевские дискуссии по безопасности на Кавказе в качестве единственного форума, где участвуют все вовлеченные в конфликт стороны, а ООН, ЕС и ОБСЕ ведут тесное сотрудничество для достижения стабильности в регионе".

Вместе с тем в документе особо подчеркивается "поддержка ЕС территориальной целостности и неприкосновенности международно признанных границ Грузии".

По информации Newsru.com