ПРАВО.ru
Интерправо
21 мая 2010, 18:54

В Британии создадут единое агентство по борьбе с финансовыми преступлениями

В Британии создадут единое агентство по борьбе с финансовыми преступлениями
Сегодня FSA - один из трех финансовых регуляторов в Великобритании

Новое правительство Великобритании во главе с Дэвидом Кэмероном планирует создать специальное единое агентство по борьбе с финансовыми преступлениями — такими как инсайд и мошенничество.

"Мы относимся к преступлениям „белых воротничков“ также серьезно, как к любым другим преступлениям, поэтому мы создадим единое агентство, которое займется серьезными экономическими преступлениями", говорится в соглашении о создании коалиционного правительства.

Сейчас подобными правонарушениями занимаются три разных органа — Бюро по расследованию крупных финансовых махинаций (SFO), Управлением по финансовому регулированию и надзору (Financial Services Authority (FSA), которое контролирует работу финансовых рынков, и Бюро добросовестной торговли, которое занимается вопросами прав потребителей и нарушениями конкуренции.

2009 год стал рекордным по количеству дел о торговле инсайдерской информацией в США. Эта незаконная деятельность принесла мошенникам более 70 миллионов долларов, и это только верхушка айсберга. Речь идет о случаях, когда частные инвесторы или компании незаконно получают доступ к закрытой информации и незаконно наживаются на манипуляциях с ценными бумагами.

По информации Law 360