ПРАВО.ru
Интерправо
25 декабря 2009, 16:40

Инсайд - главное преступление 2009 года

Инсайд - главное преступление 2009 года
Получение прибылий с помощью незаконно полученной инсайдерской информации стало самым "популярным" преступлением 2009 года

2009 год стал рекордным по количеству дел о торговле инсайдерской информацией. Комиссия по ценным бумагам и биржам предъявила подобные обвинения девяти компаниям.

По информации Комиссии, эта незаконная деятельность принесла мошенникам более 70 миллионов долларов, и это только верхушка айсберга. Речь идет о случаях, когда частные инвесторы или компании незаконно получают доступ к закрытой информации и незаконно наживаются на манипуляциях с ценными бумагами.

Самым громким делом об инсайде в этом году стало дело Galleon, в рамках которого были арестованы два юриста, шестеро трейдеров и двое менеджеров хедж-фондов.

Серия арестов и признаний последовала после того, как в сентябре был арестован Радж Раджаратнам, основатель хедж-фонда Galleon Group.

В центре нового круга подозреваемых — бывший сотрудник компании Galleon Зви Гоффер. Бывший юрист компании Ropes & Gray Брайан Сантарлас также признался в незаконной передаче информации о сделке по слиянию компаний. Пятеро из подозреваемых по этому делу уже признали свою вину и также согласились сотрудничать со следствием, в том числе еще один юрист компании Ropes & Gray Артур Кутилло.

Дело против Раджаратнама, по словам прокурора США Приита Бхарара, является крупнейшим из расследований в отношении хедж-фондов. Глава Нью-Йоркского отделения ФБР оценил ущерб инвесторов от действий Раджаратнама в 20 миллионов долларов. По мнению представителей Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), эта сумма достигает 25 миллионов.

По информации The Epoch Times