ПРАВО.ru
Интерправо
24 мая 2010, 18:19

Начаты переговоры с похитителями экипажа North Spirit

Начаты переговоры с похитителями экипажа North Spirit
Судно North Spirit было захвачено 16 мая 2010 года у порта Дуала Фото с сайта www.shipspotting.com

Российский профессиональный союз моряков (РПСМ) сообщил о том, что группе переговорщиков удалось вступить в контакт с похитителями двух российских моряков с теплохода North Spirit.

На первом этапе переговоров подтвердилась информация о местонахождении моряков. Они находятся в Нигерии и, по словам представителя РПСМ, "целы, невредимы и чувствуют себя хорошо".

Детали разговора с похитителями, состоявшегося в субботу, 22 мая, пока не разглашаются. Однако точно известно, что переговоры об условиях освобождения капитана Бориса Терсинцева, старшего механика Игоря Шумика, а также капитана литовского судна "Арго" (Argo) — литовца Дмитрия Башкирова будут продолжены.

Судно, ходившее под флагом Сент-Винсента и Гренадины, было захвачено 16 мая 2010 года у порта Дуала (Республика Камерун). На судне находились российские и украинские граждане. Экипаж состоял из 16 человек. Кроме того, злоумышленники похитили двух граждан Российской Федерации капитана судна Бориса Терсинцева и старшего механика Игоря Шумика.

Почти одновременно было совершено нападение на "Арго", с которого был похищен капитан судна Башкиров.

20 мая 2010 года житель Владивостока капитан Терсинцев связался с судовладельцем. Он заявил, что его и Шумика увезли в Нигерию. Пираты продиктовали номер телефона, по которому во время следующего разговора обсудят условия выкупа заложников.

По информации Itar-Tass