ПРАВО.ru
Интерправо
25 мая 2010, 16:54

Музыкант Talking Heads судится с губернатором Флориды

Музыкант Talking Heads судится с губернатором Флориды
Чарли Крист использовал песню "Road to Nowhere" в своем предвыборном ролике, размещенном на Youtube Фото с сайта www.time.com

Бывший лидер Talking Heads Дэвид Бирн (David Byrne) подал в суд на губернатора штата Флорида Чарли Криста  (Charlie Crist), утверждая, что тот без разрешения использовал хит группы 1985 года — песню "Road to Nowhere".

Бирн требует от губернатора, который ранее занимал пост генерального прокурора штата, 1 миллион долларов в качестве возмещения за незаконное использование песни в своей предвыборной кампании. По его словам, именно такую сумму он получал ранее за предоставление прав на использование "Road to Nowhere" в коммерческих целях.

Иск № 8:10-CV1187-T26 (MAP) был подан в Федеральный суд Центрального округа Флорида.

Экс-лидер Talking Heads пояснил, что в данном случае дело совсем не касается политики, а лишь вопроса защиты авторских прав.  Адвокатом Дэвида Бирна выступает Лоуренс Айзер, имеющий опыт в подобного рода делах. В 2008 году он помог певцу Джексону Брауну засудить кандидата в президенты США Джона Маккейна за незаконное использование в избирательной кампании песни "Running on Empty".

По информации Billboard