ПРАВО.ru
Интерправо
26 мая 2010, 13:32

Экс-мэра Детройта вернули в тюрьму

Экс-мэра Детройта вернули в тюрьму
Куэйм Килпатрик отправится за решетку в связи с тем, что не выполнил условий своего досрочного освобождения из тюрьмы

Бывший мэр Детройта Куэйм Килпатрик (Kwame Kilpatrick) приговорен к тюремному заключению сроком от полутора до пяти лет за нарушение условий освобождения на поруки.

Решение по делу Килпатрика было принято на заседании суда во вторник, 25 мая. Выступая в суде, бывший чиновник попросил судью отнестись к нему со снисхождением, однако тот в ответ сказал: "ваш поезд ушел". Из зала суда Килпатрика увели в наручниках. Исходя из совершенных экс-мэром правонарушений, Килпатрику грозит провести в тюрьме не менее 3 лет.

Куэйм Килпатрик отправится за решетку в связи с тем, что не выполнил условий своего досрочного освобождения из тюрьмы. Изначально, экс-мэр, уличенный в интимных отношениях с советницей, а позже в лжесвидетельстве и нападении на сотрудника полиции, был приговорен к 120 дням тюрьмы, однако был выпущен на свободу в обмен на обязательство выплатить в городскую казну 1 миллион долларов.

После освобождения Килпатрик заявил, что не может выплатить назначенную ему судом сумму. В то же время в ходе проверки его слов выяснилось, что бывший чиновник все это время продолжал жить роскошной жизнью, ни в чем себя не ограничивая. В апреле суд постановил, что Килпатрик, у которого, по сообщениям СМИ, было достаточно денег для выплаты назначенного штрафа, солгал о своем реальном финансовом состоянии, а также нарушил еще несколько условий досрочного освобождения.