ПРАВО.ru
Интерправо
26 мая 2010, 19:27

Россия и Евросоюз готовы перейти к поэтапному отказу от виз

Россия и Евросоюз готовы перейти к поэтапному отказу от виз
Упрощение процедур оформления документов значительно облегчит взаимодействие России и ЕС

Россия и Евросоюз выражают готовность перейти к поэтапному отказу от визового режима. Об этом сообщил министр юстиции России Александр Коновалов, подведя итоги 12-го заседания Постоянного партнерства Россия — ЕС по вопросам свободы, безопасности и правосудия, которое завершило сегодня работу в Казани.

По словам Коновалова, участники заседания "подвели предварительную черту в стремлении сторон перейти к безвизовому режиму". Работа эта будет вестись поэтапно, начиная с упрощения процедур оформления документов. "Это значительно облегчит поездки туристов, представителей бизнеса между Россией и странами ЕС", — отметил министр.

"Мы, Евросоюз, открыты для дискуссий, — продолжила еврокомиссар по внутренним делам и юстиции Сесилия Мальмстрем. — Мы все много путешествуем, поэтому упрощение визового режима сейчас особенно актуально". Эксперты Евросоюза, по ее словам, активно работают над этим вопросом. Решается и важнейшая проблема, по ее мнению, — борьба с наркотрафиком из Афганистана через Азию в Европу, а также пресечение торговли людьми. Еврокомиссар особо подчеркнула, что "в России разворачивается борьба с коррупцией".