ПРАВО.ru
Интерправо
26 мая 2010, 20:48

Суд признал японский ресторан виновным в смерти сотрудника от переутомления

Суд признал японский ресторан виновным в смерти сотрудника от переутомления

Суд Киото признал владельцев сетевого ресторана Nihonkai Shoya ответственными за смерть 24-летненго работника от переутомления. Ресторан и четверо его руководителей заплатят в качестве компенсации родителям погибшего 78,63 миллиона йен (607 тысяч фунтов стерлингов).

Такое решение принял судья районного суда Киото Шиничи Ошима (Shinichi Oshima), рассматривая дело по иску родителей погибшего. Официальной причиной смерти работника ресторана Мотоясу Фукияге названо переутомление. 24-летний Фукияге работал в среднем 14 часов в день на протяжении четырех месяцев. В течение 4 месяцев он перерабатывал по 112 часов в месяц. В результате он умер от сердечной недостаточности.

Истцы утверждали, что их сын стал жертвой несправедливой системы оплаты труда, применяемой в компании, при которой зарплата работников урезалась, если они перерабатывали менее чем по 80 часов в месяц. Суд посчитал, что ресторан пренебрег своей обязанностью следить за количеством рабочих часов сотрудников, чтобы их работа не угрожала их жизнью и здоровью.

Адвокат истцов Тадаши Матсумару назвал решение суда "эпохальным", отметив, что оно признает незаконность системы оплаты труда, "которая может довести людей до смерти".

В Японии переработка является "нормой" — в стране даже пришлось ввести новый термин, обозначающий "смерть от переутомления".

По информации The Telegraph