ПРАВО.ru
Интерправо
26 мая 2010, 21:11

Парламент Крыма защитил русский язык

Парламент Крыма защитил русский язык
Верховный совет Крыма принял два постановления и пять обращений к Верховной раде Украины, направленных на расширение официального использования русского языка

Верховный совет Крыма принял два постановления и пять обращений к Верховной раде Украины, направленных на расширение официального использования русского языка, который является родным для большинства жителей автономии.

На заседании парламента Крыма в среду каждое из семи защищающих русский язык решений поддержали более 80 депутатов. Всего в Верховном совете Крыма 100 депутатов.

Парламент автономии принял, в частности, постановление "О порядке применения статей конституции АРК", в котором говорится, что русский язык в Крыму должен использоваться при выдаче паспортов гражданина Украины, водительских удостоверений и других документов, а также в судопроизводстве, образовании и других сферах жизни.

Верховный совет Крыма также обратился к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой инициировать изменения в законы Украины, которые, по мнению депутатов парламента Крыма, ограничивают использование русского языка. Изменения должны затронуть законы "О защите прав потребителей", "О ветеринарной медицине", "Об охране труда", "О телевидении и радиовещании", "О рекламе", "О лекарственных средствах" и ряд других законодательных актов.

Кроме того, Верховный совет Крыма призвал Верховную раду Украины принять закон "О гарантировании свободного развития, использования и защиты русского языка" и не принимать проекты законов, нарушающие права граждан страны на использование русского языка, а также "в полном объеме" применять на территории страны нормы Европейской хартии национальных языков.

Автономия также предложила парламенту Украины внести изменения в закон "О кинематографии" и разрешить демонстрировать в кинотеатрах и распространять фильмы на языках национальных меньшинств страны.

Ранее сообщалось, что Партия регионов намерена до окончания весенней сессии Верховной Рады разработать и принять новый закон о языках. Закон, в частности, предусматривает возможность выбора языка обучения для студентов и школьников, а также возвращение русского языка в судопроизводство.

Президент Украины Виктор Янукович во время предвыборной кампании обещал решить проблемы русскоязычного населения страны. По его мнению, это можно было бы сделать в случае принятия закона о региональных языках, когда жители каждого из регионов страны могли бы выбирать языки для официального использования и обучения детей.

В феврале 2010 года Конституционный суд Украины признал не соответствующим Конституции страны постановление правительства, которое обязывало педагогов использовать на работе только украинский язык.

По информации Gazeta.ru