ПРАВО.ru
Интерправо
31 мая 2010, 15:21

Пакистанский суд отменил запрет властей на Facebook

Пакистанский суд отменил запрет властей на Facebook
Суд Пакистана отменил запретна доступ к сайту Facebook

Суд Пакистана принял решение об отмене наложенного правительством страны запрета на использование социальной сети Facebook.

Запрет был наложен еще 12 дней назад из-за появления на сайте группы под названием "Draw Mohammed Day" (День рисования Мохаммеда), призывающей пользователей публиковать в сети карикатуры на мусульманского пророка.

Запрет был снят после того, как суд получил заверения от Facebook в том, что пользователи Пакистана не будут иметь доступ "к каким-либо богохульным материалам".

Верховный суд Лахора также запретил доступ к видеосервису YouTube. Этот запрет был отменен 27 мая.

Согласно Корану, любое воспроизведение образа Мохаммеда считается святотатством и каждый, кто нарушает эту заповедь, должен быть наказан. Появление оскорбительной страницы на Facebook разгневало часть населения Пакистана и привело к пикетам перед зданием суда в городе Лахоре.

Под давлением демонстрантов власти Пакистана приняли предварительное решение заблокировать отдельную страницу социальной группы, однако, как сообщает представитель Пакистанского Управления Телекоммуникаций Хуррам Али, эта мера не удовлетворила протестующих, и группа адвокатов-исламистов потребовала полностью заблокировать сайт.

Поданная адвокатами петиция привела к постановлению суда, обязывающему правительство Пакистана временно закрыть доступ к социальной сети до 31 мая.

Создатели страницы отрицают, что они стремятся оскорбить или разозлить мусульман.

Появление скандальной группы на сайте стало результатом продолжающегося уже несколько лет конфликта между сторонниками свободы слова в интернете и некоторыми приверженцами ислама. Карикатура Мохаммеда, напечатанная в одной из датских газет в 2005 году, вызвала бурю негодования в мусульманских странах, однако требования и угрозы некоторых радикалов в адрес газеты, в свою очередь, разъярили западную общественность.

В апреле 2010 года споры разгорелись с новой силой после того, как создатели популярного американского мультсериала South Park ("Южный Парк") в одном из эпизодов изобразили мусульманского пророка в костюме медведя. Создателям мультфильма намекнули, что их может постигнуть трагическая участь голландского режиссера Тео Ван Гога, убитого исламскими экстремистами в отместку за его критические высказывания об исламе.

По информации Bloomberg