ПРАВО.ru
Интерправо
31 мая 2010, 18:20

Прокуратура: расследование катынского дела возобновить невозможно

Прокуратура: расследование катынского дела возобновить невозможно
Возобновление расследования дела о расстреле польских офицеров под Катынью в марте 1940 года невозможно в связи с истечением сроков давности Фото с сайта www.anti-communist.net

Возобновление расследования дела о расстреле польских офицеров под Катынью в марте 1940 года невозможно в связи с истечением сроков давности.

Об этом заявил главный военный прокурор Сергей Фридинский. "С точки зрения истечения срока давности рассмотрение дела не может быть возобновлено", — заявил Фридинский.

Уголовное дело о расстреле более 21 тысячи офицеров было начато в 1990 году, расследование длилось более 14 лет.

Россия 8 мая 2010 года передала Польше 67 томов уголовного дела номер 159 по Катыни. Ранее Польше никогда не передавались материалы уголовного дела — только архивные данные. Катынское дело о расстреле в 1940 году тысяч пленных польских военнослужащих сотрудниками НКВД долгие годы осложняло отношения между двумя странами. В конце апреля Росархив по указанию президента России Дмитрия Медведева впервые разместил на своем сайте электронные образцы подлинников документов о расстрелянных поляках.

Институт национальной памяти Польши предлагает включить полученные 67 томов в материалы следствия, которое проводит с 30 ноября 2004 года в рамках ИНП Комиссия по расследованию преступлений против польского народа в Варшаве. Как считают в ИНП, 67 томов следствия российской главной военной прокуратуры, которые в 2005 году по приглашению российской стороны изучали следователи ИНП, не дали новой важной информации, связанной с убийством польских офицеров в 1940 году

Ранее сообщалось, что польское правительство выступит в качестве третьего лица по иску к России и сможет также участвовать в процессе, который проходит в ЕСПЧ.

Родственники 12 расстрелянных в Катыни польских офицеров обратились в ЕСПЧ, поскольку российская военная прокуратура в 2004 году прекратила продолжавшееся 14 лет следствие по этому делу - виновных не нашли, а жертвам в реабилитации было отказано.

В 1939 году, в соответствии с пактом Молотова-Риббентропа, Красная Армия перешла восточную границу Польши. Около 20 тысяч польских офицеров были взяты в плен, а в 1940 году - расстреляны. Одна из массовых казней произошла в Катынском лесу под Смоленском.

Москва отказывалась взять ответственность вплоть до 1989 года, когда Михаил Горбачев, а впоследствии и Борис Ельцин передали польской стороне копии архивных документов.

По информации Gazeta.ru