ПРАВО.ru
Интерправо
31 мая 2010, 20:57

Продюсер "Повелителя бури" судится с пользователями торрентов

Продюсер "Повелителя бури" судится с пользователями торрентов
Фильм "Повелитель бури" получил целых 6 "Оскаров", в том числе за лучший фильм и лучшую режиссуру

Продюсер фильма "Повелитель бури", кинокомпания Voltage Pictures, подал в суд на пять тысяч пользователей торрентов.

Соответствующий иск был подан в суд округа Колумбия 24 мая.

Компания подала иск против пользователей, которые выложили копию "Повелителя бури" в интернет для всеобщего доступа, используя протокол BitTorrent. Однако, поскольку имена ответчиков еще не определены, в жалобе Voltage Pictures фигурируют 5000 анонимных пользователей.

В своем иске Voltage Pictures утверждает, что "размещение даже одной копии фильма в торрентах может привести к почти мгновенному распространению фильма среди неограниченного числа людей". При этом кинокомпания особо оговорила, что в ближайшее время направит интернет-провайдерам повестки, в которых потребует раскрыть данные пользователей, загружавших "Повелителя бури" с помощью торрент-трекеров.

Ожидается, что после того, как компания получит список потенциальных ответчиков, она разошлет им письма с предложением урегулировать имевшее место нарушение авторских прав в досудебном порядке. При этом величина штрафа в каждом случае может составить свыше полутора тысяч долларов.

В то же время при рассмотрении дела в суде величина ущерба, нанесенного правообладателю, может составить 150 тысяч долларов. В нее будут входить как непосредственные убытки от пиратского распространения фильма, так и компенсация расходов на адвокатов и прочих издержек.

Дополнительный интерес к нему возник после того, как "Повелитель бури" получил целых 6 "Оскаров", в том числе за лучший фильм и лучшую режиссуру. Накануне вручения приза Киноакадемии стало известно, что фильм оказался в центре еще одного судебного разбирательства. Сержант армии США Джеффри Сэрвер подал в суд на продюсеров фильма, утверждая, что сюжет картины основан на его жизни

По информации The Hollywood Reporter