ПРАВО.ru
Интерправо
1 июня 2010, 13:24

Кэмпбелл не хочет появляться в суде по делу о "кровавых алмазах"

Кэмпбелл не хочет появляться в суде по делу о "кровавых алмазах"
Эта война считается одной из самых жестоких и кровопролитных в истории Африки

Адвокат Чарльза Тейлора, которого обвиняют в разжигании гражданской войны в Сьерра-Леоне, оспорил ходатайство прокуратуры о привлечении к делу в качестве свидетеля супермодели Наоми Кэмпбелл. Он назвал это "PR- ходом".

Ранее сторона обвинения заявила, что считает необходимым вызвать в суд Кэмпбелл для дачи свидетельских показаний по делу о "кровавых алмазах".

По данным прокуроров, она "получила необработанные алмазы" в 1997 году от Тейлора на приеме в доме тогдашнего президента ЮАР Нельсона Манделы в Южной Африке. Однако адвокаты настаивают, что этот эпизод не имеет никакого отношения к делу, которое рассматривается в Международном уголовном суде.

Сама Кэмпбелл заявила прокуратуре через своих адвокатов, что не хочет участвовать в деле и опасается за свою безопасность.

Процесс над Чарльзом Тейлором идет с 2008 года. Он считается главным виновным в том, что война в Сьерра-Леоне длилась почти десять лет и унесла жизни десятков тысяч мирных жителей. Эта война считается одной из самых жестоких и кровопролитных в истории Африки.

По информации Associated Press