ПРАВО.ru
Интерправо
2 июня 2010, 21:49

Янукович рассчитывает реформировать суд уже в июне

Янукович рассчитывает реформировать суд уже в июне
Президент Украины Виктор Янукович рассчитывает, что парламент в текущем месяце примет законопроект о судоустройстве Украины и статусе судей Фото с сайта yanukovych.com.ua

Президент Украины Виктор Янукович рассчитывает, что парламент в текущем месяце примет законопроект о судоустройстве Украины и статусе судей.

Законопроект о судебной реформе, которым глава государства пообещал уменьшить влияние властей на суды, был на днях внесен в парламент.

"Скорее всего, уже в июне этот законопроект будет принят Верховной Радой", — заявил президент в среду на встрече с губернаторами.

По его словам, среди главных заданий судебной реформы — приближение судебной системы к гражданину и значительное улучшение профессионального уровня судей.

Он напомнил, что внесенный в парламент законопроект предусматривает существование в Украине трехуровневой судебной системы: суды общей юрисдикции, апелляционное и кассационное звенья.

Проект нового закона о судоустройстве предусматривает сокращение сроков рассмотрения дел по административным искам до 30 дней. Иски о бездеятельности власти будут рассматриваться в течение пяти дней. Для того чтобы дела рассматривались быстрее, все суды должны будут обзавестись адресами электронной почты, с которых их обяжут отправлять повестки и сообщения. Список адресов будет размещен на сайте Государственной судебной администрации Украины.

Кроме того, закон отменяет возможность повторного рассмотрения дел, а также обязывает органы власти отчитываться перед судами о выполнении решений. За невыполнение этого обязательства суды смогут штрафовать органы власти. Штрафы за неуважение к суду можно будет налагать без протокола и рассмотрения дела. Проект закона также предусматривает ликвидацию военных судов.

Cостав Верховного суда будет сокращен до 20 судей. Судьям всех инстанций повысят зарплату и заставят их публиковать декларации о своих доходах и доходах близких. Привлекать судей к уголовной ответственности станет проще - в случае принятия нового закона для этого будет достаточно обращения Генпрокуратуры. В соответствии с действующим законодательством, для этого необходимо также представление Верховного суда.

По информации Rian