ПРАВО.ru
Интерправо
3 июня 2010, 21:54

Нефтяную компанию Trafigura судят за экологический ущерб

Нефтяную компанию Trafigura судят за экологический ущерб
В связи с инцидентом суд Кот-Д'Ивуара приговорил к 20 годам тюрьмы нигерийца Саломона Угборугбо, руководителя компании, которой принадлежали ядовитые отходы Фото с сайта feww.wordpress.com

Лондонская нефтяная компания Trafigura предстала перед судом по уголовным обвинениям в связи с экологической катастрофой в Афорике, вызванной сбросом токсичных отходов у берегов Кот-д'Ивуара.

Суд начался в суде Амстердама. Компания обвиняется в том, что первоначально пыталась незаконно разместить токсичные отходы в Нидерландах. Прокурор Лук Бугерт (Look Bougert) заявил на первом судебном заседании, что компания "поставила свои интересы выше здоровья людей и защиты окружающей среды".

По его словам, компания изначально пыталась скрыть, насколько опасны отходы, о которых шла речь. В итоге вместо того чтобы заплатит за уничтожение отходов с помощью специальной системы, компания решила сэкономить, избавившись от них "дешево" у берегов Кот-д'Ивуара в Африке.

Однако адвокат компании утверждает, что обвинения безосновательны.

Если компания будет признана виновной, по голландским законам ей грозит крупный штраф, а непосредственно ответственным за сброс отходов капитану танкера украинцу Сергею Чернову и лондонскому сотруднику компании Наему Ахмеду — тюремный срок до 6 лет. При этом главе компании Клоду Дофину (Claude Dauphin) обвинения не предъявлены.

Директор фирмы по переработки отходов Amsterdam Port Services и городские власти Амстердама обвиняются в том, что "оставили опасные отходы в руках тех, кто не способен их переработать". Они также отрицают свою вину.

Инцидент произошел в 2006 году, когда у береговой линии близ города Абиджана с борта судна "Пробо Коала" (Probo Koala) было сброшено более 500 кубометров токсичных веществ, что привело к массовым отравлениям среди местных жителей. Отравились несколько тысяч человек, 17 из которых умерли. В связи с инцидентом суд Кот-Д'Ивуара приговорил к 20 годам тюрьмы нигерийца Саломона Угборугбо, руководителя компании, которой принадлежали ядовитые отходы. Вторым осужденным стал работник порта Абиджана, который помог Угборугбо арендовать судно. Его сочли соучастником преступления.

Trafigura ранее выплатила правительству страны компенсацию размером 200 миллионов долларов.

В связи с этим эпизодом Trafigura судилась с телекомпанией BBC, однако затем согласилась отозвать иск к о защите репутации. Телеканал должен заплатить £25 000 и принести в эфире и на веб-сайте извинения за то, что в выпуске новостей заявил о вине компании в отравлении нескольких тысяч человек в результате сброса токсичных отходов.

По информации The Guardian