ПРАВО.ru
Интерправо
4 июня 2010, 21:09

Голландский суд экстрадировал сомалийских пиратов в Германию

Голландский суд экстрадировал сомалийских пиратов в Германию
С судебным преследованием пиратов связаны значительные юридические трудности Фото с сайта rksmb.ru

Суд в Нидерландах вынес решение об экстрадиции десяти сомалийских пиратов в Германию.

В Гамбурге пиратам планируют предъявить обвинение в захвате немецкого контейнеровоза MV Taipan. Адвокаты пиратов требовали проведения судебного процесса в Нидерландах.

Пираты были задержаны 5 апреля в Аденском заливе нидерландскими моряками.

Недавно в Нидерландах в городе Роттердам начался еще один процесс над сомалийскими пиратами. Пять человек обвиняются в попытке захватить голландское грузовое судно в Аденском заливе в январе 2009 года.

Примечательно, что обвинения им предъявлены по закону "о морском разбое", который датируется еще 17 веком.

С судебным преследованием пиратов связаны значительные юридические трудности. Поскольку нападения часто совершались в нейтральных водах, а членами экипажей захваченных пиратами судов были граждане различных государств, попытки отправить пиратов под суд сопровождались многочисленными юридическими коллизиями, не разрешенными на уровне международного права и национальных законодательств.

В результате многие страны, захватившие пиратов, отказывались проводить над ними судебные процессы ввиду неразрешимых юридических противоречий. В некоторых случаях пиратов просто отпускали на свободу. Так, в декабре 2009 года моряки с корабля ВМФ Нидерландов вынуждены были отпустить 13 сомалийских пиратов, поскольку ни одно государство не согласилось судить преступников на своей территории. Пираты были освобождены по решению руководства ЕС. С такой же проблемой столкнулась недавно и Россия. Российские моряки вынуждены были отпусть пиратов, захвативших танкер "Московский университет"

В связи с этим ООН намерена учредить специальный суд, который будет заниматься делами подозреваемых в пиратстве, в случае, если они будут захвачены в районе Сомали. Суд будет находится на Сейшелах. Работа по созданию международной судебной инстанции для уголовного преследования пиратов будет начата в рамках резолюции по дополнительным мерам борьбы с морским разбоем у берегов Сомали. Резолюция была принята Советом безопасности ООН по инициативе России на открытом заседании в апреле 2010 года.

По информации Аssociated Press