ПРАВО.ru
Интерправо
7 июня 2010, 15:31

В Германии пройдет первый за 400 лет процесс над пиратами

В Германии пройдет первый за 400 лет процесс над пиратами
Если бы Германия решила не проводить процесс над пиратами на своей территории, их бы пришлось, по всей видимости, отпустить

Первый за 400 лет процесс над пиратами в Германии пройдет после того, как обвиняемые будут экстрадированы в ФРГ. Решение об экстрадиции десятерых сомалийских пиратов, которые в апреле 2010 года были задержаны голландским фрегатом Tromp при попытке захватить немецкий контейнеровоз Taipan, принял суд Нидерландов 4 июня.

Как ожидается, пираты будут переданы сотрудникам прокуратуры Гамбурга в течение ближайших десяти дней. Ранее суд первой инстанции Гамбурга уже выдал ордер на их арест. Тем не менее, точная дата начала суда пока остается неизвестной.

В случае признания подсудимых виновными им может грозить до 15 лет тюрьмы. Немецкая прокуратура уже собрала необходимые улики: пять автоматов Калашникова, два РПГ, два пистолета, ножи и амуницию.

Немецкий контейнеровоз Taipan, следовавший из кенийского порта Момбаса в Джибути, подвергся нападению пиратов 5 апреля примерно в 500 морских милях к востоку от побережья Сомали. Поняв, что уйти от пиратов не удастся, команда судна отключила все двигатели, забаррикадировалась в одной из кают и запросила помощь.

На выручку пришел голландский фрегат Tromp, который патрулировал Аденский пролив в рамках миссии европейских ВМС по борьбе с пиратством "Аталанта". Сначала голландские военнослужащие попытались убедить пиратов покинуть судно, однако те оказались, после чего последовал штурм. В перестрелке с пиратами один из военнослужащих получил ранения.

Ранее отмечалось, что если бы Германия решила не проводить процесс над пиратами на своей территории, их бы пришлось, по всей видимости, отпустить. Нападение пиратов и их последующее задержание произошло в нейтральных водах вне зоны ответственности кораблей европейской миссии "Аталанта". С другой стороны, тот факт, что нападению подверглось немецкое судно, дает достаточно оснований, чтобы судить пиратов в Германии.