Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz

Европейские операторы проиграли спор о тарифах за роуминг

Мобильные операторы Vodafone Group, Telefonica, Deutsche Telekom и еще 19 операторов проиграли дело в Европейском суде.

В судебную инстанцию ЕС компании обратились, оспаривая принятое в ЕС правило, которое обязало их снизить плату за международный роуминг. Операторы утверждали, что у ЕС не было законного основания для принятия такой ограничительной нормы.

Европейский суд, однако, счел что власти Евросоюза имели право ограничить цену услуги международного роуминга, которую могут устанавливать мобильные операторы.

Компании утверждали, что принятая в 2007 году директива ЕС, которая устанавливает максимальные ставки за международные звонки и смс, привела к сокращению их прибыли. ЕС установил максимальный размер стоимости звонков из-за границы на уровне 49 евроцентов за минуту разговора при исходящем звонке, и 24 евроцентов — за входящие звонки из-за рубежа. Позднее максимальные ставки были увеличены, а также были урегулирована стоимость международных смс-сообщений.

Решение суда ЕС не подлежит пересмотру.

Ранее компанию Vodafone обвинили в создании монополии в Новой Зеландии, где компания контролирует более половины рынка мобильных услуг.

Как заявили представители Торговой комиссии Веллингтона, компания обвиняется в нарушении так называемого Закона о справедливой торговле (Fair Trading Act).

Vodafone является крупнейшим поставщиком мобильных телефонов в Новой Зеландии и контролирует около 53 процентов рынка.

По информации Bloomberg

Новости партнеров

На главную