ПРАВО.ru
Интерправо
23 октября 2009, 14:51

Vodafone обвиняют в создании монополии

Vodafone обвиняют в создании монополии
Vodafone Group контролирует более половины рынка мобильных услуг Новой Зеландии Фото с сайта adhard.ru

Компанию Vodafone Group обвиняют в создании монополии в Новой Зеландии, где компания контролирует более половины рынка мобильных услуг. В целом оборот данного сегмента рынка составляет на сегодняшний день около 1,5 миллиардов долларов США.

Как заявили представители Торговой комиссии Веллингтона, в иске компания обвиняется в нарушении так называемого Закона о справедливой торговле (Fair Trading Act). Дело имеет непосредственное отношение к услугам, предлагаемым компанией в период между октябрем 2008 года и февралем 2009 года, и влияния предложений компании на стоимость услуг Vodafone.

Vodafone является крупнейшим поставщиком мобильных телефонов в Новой Зеландии и контролирует около 53 процентов рынка. Действующие на территории Новой Зеландии подразделения компании The Newbury и Telecom предоставляют около 4,8 млн. беспроводных подключений в стране с населением 4,3 млн. человек.

Представители Vodafone выразили недоумение в связи с решением суда. По словам Марка Рашуорта, директора по маркетингу новозеландского подразделения компании, судя по всем, претензии Комиссии относятся к шести проводимым Vodafone рекламным компаниям.

Компаниям, признанным виновными в использовании рекламы, вводящей потребителей в заблуждение, грозит штраф в размере 200 тысяч новозеландских долларов за каждое правонарушение.