ПРАВО.ru
Интерправо
9 июня 2010, 16:40

Американские юристы начали проверять расходы Тимошенко

Американские юристы начали проверять расходы Тимошенко
Лидер БЮТ называет все обвинения в свой адрес абсурдными и безосновательными Фото с сайта www.byut.com.ua

Американская юридическая компания Trout Cacheris, нанятая правительством Украины, начала проверку деятельности предыдущего кабинета министров, который возглавляла Юлия Тимошенко.

По словам руководителя компании Платона Качериса, его сотрудники будут проводить не столько аудит, сколько расследование. "Оно проводится сейчас, рано еще говорить, сколько оно будет продолжаться, но я думаю, что не более нескольких месяцев", — сказал американский бизнесмен.

Он также добавил, что целью работы его сотрудников будет выявление фактов нецелевого расходования государственных средств.

"Мы надеемся, что нам удастся сделать вклад в то, чтобы в дальнейшем украинские бюджетные средства расходовались по своему предназначению", — заявил Качерис, отметив, что компания будет информировать общественность о своей работе, предоставляя промежуточные отчеты.

О том, что новые украинские власти полны решимости уличить предыдущий кабинет министров в многочисленных злоупотреблениях, сообщил в конце апреля президент Янукович. По его словам, правоохранительные органы страны расследуют свыше 30 уголовных дел о злоупотреблениях членов кабинета Юлии Тимошенко. Среди обвинений - незаконная допэмиссия акций "Нафтогаза", в результате которой уставный капитал компании вырос на 12 млрд гривен, нецелевое использование средств, полученных от продажи квоты на выброс парниковых газов на сумму 2.3 миллиардов гривен, а также использование бюджетных средств для финансирования избирательной кампании Юлии Тимошенко. В общей сложности, как заявил премьер-министр Николай Азаров, действия предыдущего кабинета нанесли государству ущерб в размере 12,4 миллиардов долларов.

Заместитель главы президентской администрации Ирина Акимова ранее сообщала, что для проверки деятельности правительства будут привлечены специалисты МВФ. Однако в итоге выбор пал на базирующуюся в Вашингтоне юридическую компанию Trout Cacheris, PLLC. Сумма контракта не разглашается, тем не менее, указывается, что сумма предоплаты услуг проверяющих - "в размере, не превышающем 40% их стоимости". При этом представителям всех государственных органов предписано "способствовать международным экспертам в проведении ими аудита".

Лидер БЮТ называет все обвинения в свой адрес абсурдными и безосновательными. По ее мнению, открытые в отношении нее и ее команды дела свидетельствуют о том, что в стране начались политические репрессии. Она также заранее объявила результаты работы американских юристов некомпетентными, указав на то, что Trout Cacheris не является аудиторской компанией, а потому не обладает достаточной квалификацией для качественного выполнения поставленных задач.

По информации "Украинские новости"