ПРАВО.ru
Интерправо
10 июня 2010, 19:17

В Конго норвежцы повторно приговорены к смертной казни

В Конго норвежцы повторно приговорены к смертной казни
28-летний Тьостолв Моланд и 27-летний Джошуа Френч в сентябре были приговорены к смертной казни после того, как суд счел их виновными в убийстве водителя арендованного ими автомобиля и шпионаже Фото с сайта www.norge.ru

Двое норвежцев повторно приговорены к смертной казни за шпионаж судом Демократической республики Конго.

Подсудимые обвинялись в шпионаже в пользу Норвегии и убийстве. Повторное разбирательство было назначено в апреле 2010 года из-за обнаруженных процессуальных нарушений, допущенных военным судом.

Между тем, ранее конголезское внешнеполитическое ведомство заверило Осло, что в Конго действует мораторий на смертную казнь, поэтому подобные приговоры с 2001 года не приводятся не приводятся в исполнение.

28-летний Тьостолв Моланд и 27-летний Джошуа Френч в сентябре были приговорены к смертной казни после того, как суд счел их виновными в убийстве водителя арендованного ими автомобиля и шпионаже. Сами подсудимые все обвинения отвергали, заявляя, что их водителя убили бандиты.

Судебный процесс вызвал недовольство Норвегии, власти которой отвергли обвинения в том, что Моланд и Френч были шпионами. Кроме того, Осло отказалось платить Конго штраф в 60 миллионов долларов за нанесенный ущерб.

Френч и Моланд  подали апелляцию на смертный приговор. В декабре 2009 года суд оставил приговор нижестоящей инстанции в силе. Теперь норвежцы, вероятно, вновь подадут апелляцию.

По информации  BBC