ПРАВО.ru
Интерправо
10 июня 2010, 20:32

ЕСПЧ оштрафовал Россию на на €430 тысяч

ЕСПЧ оштрафовал Россию на на €430 тысяч
ЕСПЧ постановил, что российские власти нарушили ряд статей европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод Фото с сайта en.wikipedia.org

Европейский суд по правам человека оштрафовал Россию на 430 тысяч евро за исчезновение жителей Чечни в 2001 и 2002 годах, говорится в коммюнике суда.

Магомед-Салех и Магомед-Али Ильясовы пропали в ноябре 2002 года в чеченском селе Катыр-Юрт, когда их увезли из дома вооруженные люди в камуфляже. Расследование их исчезновения до сих пор ни к чему не привело.

Шестеро жителей чеченского села Дуба-Юрт Саламбек Татаев, Рамзан Дудаев, Юнус Абдуразаков, Шамиль, Шамхан и Шамсуди Вакаевы пропали в 2001 и 2005 годах. В марте 2001 года вооруженные люди в камуфляже ворвались домой к семье Вакаевых, ранили Шамиля Вакаева и увезли пятерых мужчин. Вскоре представители правоохранительных органов публично заявили, что они были задержаны в ходе спецоперации. Четыре года спустя вооруженные люди в маске увезли из дома Шамсуди Вакаева и еще двоих жителей села. Тело одного из них было найдено несколько недель спустя.
Суд изучил обстоятельства дел и подтвердил предположения истцов, что в обоих случаях похитители были российскими военнослужащими, а пропавшие были задержаны в ходе спецопераций. Он решил также, что пропавших следует считать погибшими.

ЕСПЧ постановил, что российские власти нарушили ряд статей европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В частности, статью 2 (право на жизнь), 3 (запрещение бесчеловечного или унижающего достоинство обращения), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты).

Теперь власти России должны выплатить 3,8 тысячи евро за материальный ущерб, 420 тысяч евро возмещения морального ущерба и 5 тысяч евро за судебные издержки.