ПРАВО.ru
Интерправо
11 июня 2010, 21:04

Из Литвы в Россию экстрадирован обвиняемый в контрабанде ядохимикатов

Из Литвы в Россию экстрадирован обвиняемый в контрабанде ядохимикатов
С мая 2005 года Куницын находился в международном розыске по каналам Интерпола

Сотрудники Национального центрального бюро Интерпола доставили из Литвы в Москву гражданина России, обвиняемого в контрабанде токсичных ядохимикатов, сообщает пресс-служба НЦБ Интерпола при МВД России.

По данным ведомства, в августе 2000 года обвиняемый Владимир Куницын подписал договор с коммерческой фирмой, расположенной в Латвии о поставке химических удобрений. В январе 2000 года с нарушением правил о трансграничном перемещении отходов, установленных правительством РФ, литовской компанией в город Асбест Свердловской области было доставлено 109 тонн химических веществ и соединений, опасных для здоровья людей и окружающей среды. Их вывезли на свалку для дальнейшего захоронения.

"Российские следственные органы обвиняют Владимира Куницына в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 247 УК РФ, частью 2 статьи 188 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее реальную угрозу здоровью человека и окружающей среде, контрабанда токсичных ядохимикатов)", — говорится в сообщении.

За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает до семи лет лишения свободы.

Ведомство отмечает, что с мая 2005 года Куницын находился в международном розыске по каналам Интерпола по инициативе ГУВД по Свердловской области. При проведении проверки установлено, что он выехал в Литву, где получил разрешение на временное проживание по документам на другое лицо. Личность разыскиваемого была установлена по отпечаткам пальцев.