ПРАВО.ru
Интерправо
17 июня 2010, 18:32

Израиль ослабит блокаду сектора Газа

Израиль ослабит блокаду сектора Газа
Израиль расширит список разрешенных к провозу товаров, которые предназначены для реализации "гражданских проектов, осуществляющихся под международным наблюдением" Фото с сайта www.newsru.com

Израиль ослабит блокаду сектора Газа, введенную три года назад, когда к власти на этой части палестинских территорий пришло радикальное исламское движение ХАМАС.

Соответствующее решение было принято советом безопасности израильского правительства по итогам двухдневных консультаций.

Как отметили представители канцелярии премьер-министра, Израиль расширит список разрешенных к провозу товаров, которые предназначены для реализации "гражданских проектов, осуществляющихся под международным наблюдением". В список, в частности, будут включены строительные материалы, необходимые для поддержания и восстановления инфраструктуры.

Отмечается, что на подобный шаг израильские власти пошли с целью уменьшить шквал критики со стороны международного сообщества, вызванный недавним инцидентом в Средиземном море, когда израильские ВМС перехватили караван гражданских судов — так называемую "флотилию свободы", — которые везли в Газу гуманитарную помощь.

Суда "флотилии свободы" перевозившие гуманитарный груз для жителей сектора Газа, были атакованы израильскими военными 31 мая. Власти предупреждали, что не допустят прорыва блокады региона и предлагали судам разгрузиться в израильском порту. Там груз обещали проверить и передать в сектора Газа по каналам ООН.

После того, как суда отказались выполнить требования властей, на них высадился израильский спецназ. На борту одного из судов "флотилии", турецкого "Мави Мармара", перевозившего несколько сотен правозащитников из европейских и арабских стран, между пассажирами и военными произошли столкновения. В результате были убиты 9 человек и более 30 получили ранения.

По словам израильской стороны, столкновения спровоцировали активисты, напавшие на солдат с ножами, палками и металлическими предметами. После того, как пассажирам удалось отнять у одного из бойцов огнестрельное оружие, военные открыли огонь. Между тем, организаторы флотилии утверждают, что израильтяне первыми начали стрелять в мирных волонтеров.

Для выяснения всех обстоятельств происшедшего ООН предложила создать специальную международную комиссию. Израиль официально объявил о создании собственной следственной комиссии.

Ранее сообщалось, что группа правозащитников Gisha через суд потребовали от Израиля рассекретить списки товаров, запрещенных для ввоза в сектор Газы. В иске утверждается, что под запрет попали даже самые обычные продукты, такие как кориандр и мясо, которые никак не могут представлять угрозу национальной безопасности.

По информации Jerusalem Post