ПРАВО.ru
Интерправо
17 июня 2010, 19:08

RosUkrEnergo отказался от денежной компенсации за газ

RosUkrEnergo отказался от денежной компенсации за газ
"Нафтогаз" и RUE ведут судебное разбирательство по поводу принадлежности 11 миллиардов кубометров газа с марта 2009 года

Швейцарский газовый трейдер RosUkrEnergo (RUE) отказался получать денежную компенсацию за газ, который компании должен вернуть "Нафтогаз Украины" по решению Стокгольмского арбитражного суда. Такое заявление сделал исполнительный директор Group DF Роберт Шетлер-Джонс. Холдинг Group DF объединяет активы совладельца RUE Дмитрия Фирташа.

По словам Шетлер-Джонса, "решение суда конкретно утверждает, что возмещение должно быть осуществлено в форме газа", а как подчеркнул исполнительный директор Group DF, решение арбитража "является окончательным" и справедливым для всех заинтересованных сторон. "Мы все осознаем жалкое финансовое состояние 'Нафтогаза', и судебное решение о денежном возмещении могло бы привести к банкротству 'Нафтогаза', что не отвечало бы ничьим интересам", — заявил Шетлер-Джонс.

Суд в Стокгольме 8 июня текущего года принял решение, согласно которому "Нафтогаз" должен не только вернуть RUE 11 миллиардов кубометров газа, но и отдать дополнительные 1,1 миллиарда кубометров как неустойку за нарушение условий контракта. Кроме того, в апреле арбитраж также обязал "Нафтогаз" выплатить трейдеру 197 миллиона долларов долга за газ, поставленный RUE в 2008 году.

В правительстве Украины уже заявили, что отдать 11 миллиардов кубометров газа RUE невозможно. По словам министра топлива и энергетики страны Юрия Бойко, "не будет бездумной отдачи ресурсов за счет наших потребителей и национальных интересов".

17 июня Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) выпустил заявление, в котором говорится, что возмещение потерь компании Фирташа принесет Украине убытки на 5,4 миллиарда долларов. Это, по подсчетам БЮТ, равняется примерно пятой части всех золотовалютных резервов страны, или почти половине от объема помощи Международного валютного фонда, которую рассчитывает получить правительство Азарова.

"Нафтогаз" и RUE ведут судебное разбирательство по поводу принадлежности 11 миллиардов кубометров газа с марта 2009 года. И в той, и в другой компании считают, что указанное топливо, сейчас находящееся в хранилищах "Нафтогаза", принадлежит ей. С 2006-го по 2008 год RUE являлся эксклюзивным поставщиком газа на Украину, однако с 2009 года был исключен из схемы поставок топлива в страну. На тот момент в хранилищах "Нафтогаза" у RUE оставалось около 11 миллиардов кубометров газа.

50 процентов RosUkrEnergo принадлежит российскому концерну "Газпром", а остальными акциями владеют бизнесмены Дмитрий Фирташ и Иван Фурсин. Российские СМИ 10 июня писали со ссылкой на свои источники, что "Газпром" намерен выйти из состава акционеров RUE.

Напомним, Ппезидент Украины Виктор Янукович заявил, что историей с отбором 11 миллиардов кубометров газа у компании RosUkrEnergo и ее продолжением — необходимостью отдавать топливо — займутся следователи.