ПРАВО.ru
Интерправо
17 июня 2010, 20:24

Двое суданских повстанцев предстали перед судом ООН

Двое суданских повстанцев предстали перед судом ООН

Двое суданцев, которые подозреваются в нападении на миротворцев Африканского союза в Дарфуре в 2007 году добровольно предстали перед судьями Международного уголовного суда в Гааге.

Абдалла Банда Абакаер Нурэн (Abdallah Banda Abakaer Nourain) и Мохаммед Джербо Ямус (Mohammed Jerbo Jamus) добровольно сдались властям.

Они подозреваются в военных преступлениях. По мнению обвинителей, они возглавили армию в 1000 человек, которая напала на отряд миротворцев Африканского союза 29 сентября 2007 ода. В результате нападения погибли 12 миротворцев, 8 получили ранения. Еще один повстанец, которого обвиняли в этом нападении, был освобожден в прошлом году за недостаточностью улик.

Военные действия в суданской провинции Дарфур на западе страны продолжаются с февраля 2003 года. Правительственным войскам Судана и их сторонникам противостоят многочисленные группировки, которые добиваются свержения режима нынешнего президента страны Омара аль-Башира.

В настоящее время расследованием событий в Дарфуре занимается Международный уголовный суд в Гааге (ICC). В марте 2009 года ICC выдал ордер на арест действующего президента Судана Омара аль-Башира. Его обвиняют в военных преступлениях и преступлениях против человечности. В ответ аль-Башир запретил в Судане деятельность международных гуманитраных организаций.

Опасаясь за свою безопасность, аль-Башир не поехал на саммит в Нигерии. Ордер на арест суданского лидера, впервые в истории ICC выданный в отношении действующего главы государства, вызвал недовольство многих африканских глав государств и правительств.

Не признал решение ICC и ливийский лидер Муаммар Каддафи, который сейчас возглавляет Африканский союз. По его мнению, страны Африки должны сами разбираться с проблемой Дарфура и способствовать установлению мира в регионе.

По информации Associated Press