ПРАВО.ru
Интерправо
21 июня 2010, 13:57

Президента Польши выберут во втором туре

Президента Польши выберут во втором туре
Брат Леха Качиньского Ярослав, по всей вероятности, будет соперником Комаровского во втором туре досрочных президентских выборов Фото с сайта www.pravda.com.ua

Для определения президента Польши понадобится второй тур, поскольку в первом туре никому из кандидатов не удалось заручиться поддержкой более половины избирателей. Разрыв между лидерами первого тура —  Брониславом Коморовским и Ярославом Качиньским — по последним данным составляет почти 4 процента.

Спикер польского сейма Бронислав Комаровский лидирует на досрочных выборах президента страны.

За Бронислова Комаровского, который представляет на выборах партию "Гражданская платформа" проголосовал 41 процент избирателей. По мнению экспертов, немалую роль в успехе спикера сейма сыграли последние два месяца. Именно в этот период Комаровский исполнял обязанности главы государства вместо Леха Качинського, президента Польши, погибшего в авиакатстрофе под Смоленском 10 апреля. Брат Леха Качиньского Ярослав, по всей вероятности, будет соперником Комаровского во втором туре досрочных президентских выборов. За кандидата от партии "Право и справедливость" проголосовали почти 37 процентов избирателей. Не исключено, что Качиньский сможет приблизиться к Комаровскому.

Третье место в президентской гонке пока занимает лидер "Союза демократических левых сил" Гжегож Неперальский. За него проголосовало 13 с половиной процентов избирателей.

По информации "Эхо Москвы"