ПРАВО.ru
Интерправо
22 июня 2010, 20:52

ПАСЕ в своей резолюции просит соблюдать права человека на Северном Кавказе

ПАСЕ в своей резолюции просит соблюдать права человека на Северном Кавказе
Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию по Северному Кавказу

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию по Северному Кавказу, в которой призвала Комитет министров — руководящий орган Совета Европы — уделить наиболее пристальное внимание положению с правами человека в регионе.

Во вторник Ассамблея всю первую половину дня обсуждала доклад швейцарского парламентария Дика Марти по ситуации с правами человека на Северном Кавказе, составленном по итогам мартовского визита в Чечню, Ингушетию и Дагестан.

В принятой по итогам резолюции, Ассамблея в рамках исполнения решения Европейского суда по правам человека, призывает Комитет министров делать упор на скорейшем и полном раскрытии дел.

Она также предлагает изучить возможность создания в Совете Европы при участии неправительственных организаций, работающих в правозащитной сфере, системы архивов свидетельств, документов и доказательств нарушения прав человека, совершенных на Северном Кавказе.

"Ассамблея рекомендует Комитету министров осуществлять также мониторинг обязательств, взятых на себя Российской Федерацией в сфере демократии, прав человека и правового государства, относительно ситуации в Северо-Кавказском регионе", — говорится в принятом документе.

По информации Rian