ПРАВО.ru
Интерправо
23 июня 2010, 19:30

Украинский депутат ждет от России иска о возврате Севастополя

Украинский депутат ждет от России иска о возврате Севастополя
Владимир Зубанов заявил, что Россия готова судиться с Украиной за Севастополь Фото с сайта optijazz.com.ua

Депутат Верховной Рады от Партии регионов Владимир Зубанов в интервью газете "День" рассказал, как Россия может отобрать Севастополь у Украины. По его данным, в реализации своего замысла Москва готова пойти по пути Румынии, которая через Международный суд в Гааге сумела отобрать часть украинского шельфа в районе острова Змеиный.

"Московские юристы сегодня уже подготовили письма в Гаагский суд, где говорится о том, что Севастополь никогда не входил в состав Крыма и никогда ему не передавался", — сообщил депутат.

По его мнению, влияние России в Европе и ее судах достаточно сильно, чтобы добиться нужного Москве решения при рассмотрении такого дела.

"Да, этот суд всегда принимает компромиссное решение, а что если примут решение о непринадлежности Севастополя Украине? Что — конец государственности?" — задался вопросом Зубанов.

Именно поэтому, пояснил он, решение о продлении аренды базы в Севастополе отвечает национальным интересам Украины.

"Каким образом мы должны были в 2017-м выгнать россиян из Севастополя — раз-два, и до свидания? Они же так просто не оставили бы Крым", — сказал депутат.

По его мнению, Севастополь для России — больше, чем просто город, поэтому Москва пойдет на все, чтобы база Черноморского флота оставалась там как можно больше.

"Я, например, никакого минуса для Украины от пребывания ЧФ не вижу", — добавил он.

Ранее идею о том, что Севастополь никогда не передавался Украине, выдвигал мэр Москвы Юрий Лужков. Свою позицию он объяснял тем, что формально-юридически этот город никогда не входил в состав Крымской области, а в документах о передаче Крыма в состав Украины упоминаний о Севастополе и его принадлежности нет.

Тем не менее, согласно большому договору о дружбе с Украиной, Россия признает украинскую принадлежность Севастополя.

По информации Lenta.ru