ПРАВО.ru
Интерправо
25 июня 2010, 19:41

Следователи СБУ вызвали Тимошенко на допрос

Следователи СБУ вызвали Тимошенко на допрос
Как и хотела Юдия Тимошенко, следователи решили вызвать ее на допрос по делу о незаконной передаче газа от RosUkrEnergo "Нафтогазу Украины" Фото с сайта www.byut.com.ua

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и ее бывший первый заместитель Александр Турчинов будут вызваны на допрос в Службу безопасности (СБУ) в рамках расследования уголовного дела о незаконном растаможивании 11 миллиардов кубометров природного газа.

Об этом заявил сегодня на брифинге глава СБУ Валерий Хорошковский.

"Будут вызваны все лица, которые тем или иным образом были причастны к этому делу, несмотря на их прошлые должностные позиции в правительстве или других органах, потому что государству причинены большие убытки. Это очевидно и, по нашему мнению, эти долги придется отдать", — отметил Хорошковский. При этом он уточнил, что решение о вызове на допрос будет принимать следователь, который является независимым процессуальным лицом.

Ранее Стокгольмский арбитражный трибунал обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть "РосУкрЭнерго" 12,1 млрд кубометров газа /из них 1,1 млрд — неустойка, остальное — долг "Нафтогаза"/ до 1 сентября 2010 года. "Нафтогаз" первоначально заявлял, что 11 млрд кубометров газа, находившиеся в подземных хранилищах, были приобретены им в начале 2009 года. Однако в суде госкомпания не смогла доказать, как и при каких обстоятельствах ей удалось приобрести газ без разрешения на это "РосУкрЭнерго". Трибунал признал за компанией право на этот газ.

8 июня Служба безопасности возбудила дело по факту нанесения ущерба украинскому государству в связи с решением Стокгольмского арбитража. В списке свидетелей по этому делу оказались все бывшие члены правления "Нафтогаза".

Напомним, Юлия Тимошенко сама заявила, что следователи Службы безопасности Украины должны обратиться к ней за информацией о сделке по передаче газа компании RosUkrEnergo в собственность "Нафтогаза".

По словам лидера БЮТ, у нее есть все документы, подтверждающие законность этой сделки, произведенной в 2009 году, когда она была премьер-министром.

По информации Itar-Tass