ПРАВО.ru
Интерправо
29 июня 2010, 19:47

Еще один "русский шпион" арестован на Кипре

Еще один "русский шпион" арестован на Кипре
Мужчина, которого правоохранительные органы считают 11 участником группы шпионов, работавших на Россию, был арестован

Мужчина, которого правоохранительные органы считают 11 участником группы шпионов, работавших на Россию, был арестован, а позднее отпущен под залог на острове Кипр.

55-летний Роберт Кристофера Метсоса (Robert Christopher Metsos) был арестован в аэропорту города Ларнака. Метсос планировал улететь из Кипра в Будапешт.

Он был отпущен под залог в 20 тысяч евро и должен предстать перед судом на слушаниях об экстрадиции в США через месяц.

Представитель полиции Ларнаки Михалис Катсунотос (Michalis Katsounotos) рассказал, что Метсос разыскивается в США по подозрению в шпионаже и отмывании денег и был арестован, поскольку объявлен в международный розыск Интерполом.

Все подозреваемые по этому делу, включая Майкла Зоттоли, Патришу Миллз, Михаила Семенко, Дональда Говарда Хитфилда, Трейси Ли-Энн Фоли, а также Кристофера Метсоса, обвиняются в "сговоре с целью действовать в качестве агента иностранного правительства", что предполагает максимальное наказание в виде 5 лет тюрьмы. Почти всем, за исключением Мерфи, предъявлено также обвинение в "преступном сговоре с целью отмывания денег", что грозит 20-летним тюремным заключением.

По информации Reuters