ПРАВО.ru
Интерправо
1 июля 2010, 21:15

Тюремщики в Британии бастуют против реформ судебной системы

Тюремщики в Британии бастуют против реформ судебной системы
Британсуие тюремщики выступают против реформирования судебной системы Фото с сайта news.sky.com

Сотрудники тюрем в Великобритании объявили о планах организовать крупную забастовку в связи с проектами правительства реформировать судебную систему и сократить количество мест в тюрьмах.

Представители Ассоциации тюремных служащих Британии открыто заявляют о своем недовольстве политикой Министерства Юстиции, которое намерено уменьшить роль госсектора в экономике. Ассоциация предупредила о том, что сотрудник тюрем выйдут на улицы крупнейших городов в ближайшее время, чтобы опротестовать планы властей сократить сроки тюремного заключения для преступников.

Секретарь Министерства Юстиции Кеннет Кларк предложил законопроект, по которому в тюрьмы будут попадать меньше правонарушителей. Вместо этого было предложено ужесточить меры общественного наказания.

Основной целью реформы является повышение роли частных компаний и организаций внутри судебной системы и введение так называемой "оплаты по результатам" тем организациям, которые смогут понизить уровень преступности в стране.

Тюремные служащие считают, что подобная политика властей может вызвать опасные последствия для всей страны, как в плане увеличения числа преступников, так и в плане разрушения госсектора.

Согласно прогнозам экспертов, применение новых стандартов в ближайшие 4 года должно привести к сокращению количества заключенных примерно на 8 тысяч человек. К 2014 году правительство намерено сократить количество заключенных в одной камере в среднем на треть. Для этого планируется оборудовать дополнительные тюремные помещения, которые смогут вместить 10 тысяч человек. Одновременно судам будут выданы рекомендации, согласно которым тюремное заключение должно рассматриваться в качестве крайней меры, а приговоры будут в точности соответствовать букве закона.