ПРАВО.ru
Интерправо
2 июля 2010, 12:52

"Русская шпионка" рассказывала о своем отце из КГБ

"Русская шпионка" рассказывала о своем отце из КГБ
Подозреваемая в шпионаже в пользу России Анна Чапмен рассказала, что ее отец Василий Кущенко был высокопоставленным сотрудником КГБ Фото с сайта www.guardian.co.uk

Подозреваемая в шпионаже в пользу России Анна Чапмен рассказала, что ее отец Василий Кущенко был высокопоставленным сотрудником КГБ. "Русская шпионка" рассказывала о своем отце экс-супругу гражданину Великобритании Алексу Чапмену.

Представитель MI5 officer допросил Алекса Чапмена  (Alex Chapman) в его доме, расследуя прошлое одной из обвиняемых в США в шпионаже в пользу России.

Чапмен женился на Анне Кущенко в 2002 году после того, как они познакомились в одном из ночных клубов Лондона. В 2006 году пара развелась.

По словам 30-летнего британца, под конец их отношений Анна стала очень скрытной и часто ходила на встречи с русскими друзьями. Чепмен предполагает, что уже тогда она сотрудничала с российским правительством, и не был сильно удивлен, когда бывшую супругу арестовали как шпионку.

По словам экс-супруга, отец управлял всей жизнью Анны. Чапмен также рассказал MI5, что Василий Кущенко был очень скрытным человеком, никому не доверял, никогда не представлял никому своих знакомых и ездил на автомобиле с охраной.

28-летняя Анна Чапмен была арестована в Манхэттене и, по сведениям британских СМИ, почти пять лет ранее проработала в Лондоне. В США она была известна как предприниматель, специализирующийся в сфере высоких технологий. Ранее Форин-офис уже сообщал, что проверяет информацию о том, что один из участников "шпионского скандала" использовал паспорт подданного Соединенного Королевства. В среду срочную проверку начала и МI-5.

С обвинениями, предъявленными в США Анне Чапмен, можно ознакомиться здесь.

По информации The Telegraph