ПРАВО.ru
Интерправо
2 июля 2010, 13:53

Аргентинского диктатора обвинили в новых преступлениях против человечества

Экс-диктатору Аргентины предъявили новые обвинения по делу о репрессиях
Видела осужден на пожизненное заключение

Бывший диктатор Аргентины Хорхе Рафаэль Видела, один из самых кровавых военных лидеров Южной Америки, снова предстал перед судом в пятницу, впервые с тех пор, как он был осужден за военные преступления 25 лет назад.

84-летнего Виделу судят за убийство 31 политического преступника, которые были застреляны при попытке побега после военного переворота 1976 года. Также ему предъявляют обвинения в краже детей заключенных, которые были позже убиты.

В 1985 году Видела был приговорен к пожизненному заключению по обвинению в массовых убийствах более 30000 человек за весь период своей диктатуры с 1976 по 1983 годы. Через 5 лет он был помилован президентом Карлосом Менемом. В 2007 году Верховный суд возобновил дело Виделы, и с тех пор на бывшего диктатора сыпались все новые и новые обвинения в преступлениях против человечества.

Помимо самого Виделы, перед судом предстали также и другие военные командиры, офицекры полиции и даже некоторые мирные жители, которые были тоже замешаны в военых преступлениях.

В настоящее время Хорхе Видела и его адвокаты не дают никаких комментариев. Ранее экс-диктатор заявлял, что убийства были совершены в условиях военной диктатуры и что командиров за это судить не стоит.