ПРАВО.ru
Интерправо
2 июля 2010, 14:42

Католический священник осужден на 25 лет за насилие над детьми

Католический священник осужден на 25 лет за насилие над детьми
Сотни католических священников были осуждены за насилие над детьми Фото с сайта benedictinamerica.blogspot.com

Католический священник из Австралии был приговорен к 20 годам лишения свободы за насилие сексуального характера, которое он совершал над детьми в течение почти 2 десятилетий. Жертвами пастора стали 25 детей.

67-летний Джон Сидни Денхэм признал свою вину. Он сознался, что совершал насилие над мальчиками в школах автралийского штата Новый Южный Уэльс в период с 1968 по 1986 годы. На суде Денхэм выразил свое искреннее сожаление жертвам и их семьям за совершенные злодеяния.

Священник был приговорен к 19 годам и 10 месяцам тюремного заключения по обвинению в изнасилованиях мальчиков в возрасте от 5 до 16 лет.

"Все, что я могу сказать, — это то, что я очень сожалею. Я признаю, что воспользовался своим положением и совершал настоящие преступления против маленьких мальчиков", — заявил обвиняемый на суде.

Родственники жертв остались довольны приговором, но призвали Католическую церковь быть бдительной и внимательной к действиям своих собственных иерархов.

Насилие над детьми, совершенное католическими священниками, стало насущной проблемой современного общества, после того как в последние годы семьи жертв начали искать спарведливости. В 1993 году была открыта горячая телефонная линия по этой проблеме, и с тех пор тысячи звонков, поступивших от жертв священников-педофилов, помогли найти и осудить сотни преступников по всему миру.