ПРАВО.ru
Интерправо
2 июля 2010, 17:19

Шварценеггер намерен сократить зарплату госслужащим Калифорнии

Шварценеггер намерен сократить зарплату госслужащим Калифорнии
Губернатор Калифорнии сократит зарплату госсектору Фото с сайта gov.ca.gov

Губернатор американского штата Калифорния Арнольд Шварценеггер выпустил указ о сокращении заработной платы рабочих государственного сектора до минимального размера. В письме к Финансовой Инспекции штата администрация штата приказывает сократить зарплату более 200 000 госслужащих до 7,25 долларов за час.

Меры по сокращению выплат госсектору будут приняты заранее, на тот случай, если в этом месяце общий бюджет принят не будет.  Как заявляют представители администрации Шварценеггера, эта тактика основана на реально существующем правовом требовании. Закон о том, что фининспектор не может выплачивать зарплату служащим без принятого бюджета, был принят еще в 2003 году Верховным судом Калифорнии.

Но финансовый инспектор штата Джон Чианг заявляет, что не намерен выполнять приказы губернатора. "Я не понимаю, почему мы должны продолжать создавать тяжелые условия для хороших работников штата и тормозить таким образом восстановление экономики. У губернатора есть право принять бюджет, но он должен понимать, что нельзя ставить жителей Калифорнии в такое трудное положение. Я надеюсь, он примет более правильное решение", — заявил фининспектор.

Если приказ губернатора будет выполнен, то сокращения зарплат последуют уже в этом месяце.