ПРАВО.ru
Интерправо
2 июля 2010, 17:15

Похищенная в сексуальное рабство американка получит $20 млн. компенсации

Похищенная в сексуальное рабство американка получит $20 млн. компенсации
В 11 лет Джейси Ли Дугард похотели супруги Гарридо Фото АР

Власти Калифорнии согласились выплатить 20 миллионов долларов в качестве компенсации Джейси Ли Дугард (Jaycee Lee Dugard), которая была похищена еще в детстве и 18 лет провела в сексуальном рабстве.

В 11 лет ее похитили супруги Гарридо. Филипп Гарридо был признан виновным в насилии. За время, проведенное у насильника, она родила двоих детей. Ее дочерям сейчас 15 и 12 лет. В феврале Дугард подала иск против правоохранительных органов штата Калифорния, потребовав компенсации за причиненный психологический, физический и моральный ущерб. По ее мнению, власти не выполнили должным образом свою работу. В ходе расследования стало известно, что хотя за семьей Гарридо следили инспекторы по делам условно-досрочного освобождения, они не обнаружили у них в саду секретного подвала, где находилась Дугард.

Гарридо не признали себя виновными в похищении и насилии над Дугард.

Бывший судья Дэниэл Вайнштейн, который выступал в данном деле в качестве мирового посредника,  отметил, что такое быстрое принятие на себя ответственности штатом позволило избежать дальнейшего трудного разбирательства в суде. Семью же пострадавшей он поблагодарил за согласие на "разумное" разрешение спора. Между тем, бюджетный дефицит Калифорнии составляет 19 миллионов долларов.

На выданные властями деньги, семья планирует купить дом, а также обеспечить двоих дочерей Джейси необходимым образованием. Но большая часть суммы потребуется на многолетнюю врачебную терапию.

По информации Telegraph