ПРАВО.ru
Интерправо
2 июля 2010, 18:37

Необычный шаг Google: компенсировать ущемление прав сотрудников-гомосексуалистов в США

Необычный шаг Google: компенсировать ущемление прав сотрудников-гомосексуалистов в США
Google решило за свой счет компенсировать несправедливость законодательства к сотрудникам-гомосексуалистам в США Фото с сайта www.ipmoney.info

Американская корпорация Google намерена за свой счет компенсировать сотрудникам-гомосексуалистам в США ущемление их интересов законодательством страны. Речь идет об оформлении медицинской страховки на сожителя того же пола.

Гетеросексуальные сотрудники компании, включающие в медицинские страховки своих законных супругов, не облагаются налогом. Но этого не скажешь о сотрудниках-гомосексуалистах, которые хотят позаботиться о своих однополых партнерах и включают их в медицинскую страховку. В этом случае, согласно законодательству, надо уплачивать налог. Из-за такой разницы в действии законодательства для гетеросексуалов и гомосексуалистов страховка обходится представителям сексуальных меньшинств в среднем более чем в тысячу долларов в год.

Именно на эту сумму Google и намерена выдавать компенсации своим сотрудникам-гомосексуалистам, вернее, не выдавать, а увеличить на эту сумму зарплату.

Компания, вероятно, исходит из того, что гомосексуальные пары не могут регистрировать свой брак также как гетеросексуальные. Хотя законодательство нескольких американских штатов позволяет гомосексуальным парам вступить в брак, на федеральном уровне их отношения будут оставаться непризнанными.

Одновременно Google заявил, что не будет предоставлять подобные компенсации гетеросексуальным сотрудникам, не состоящим в законном браке, поскольку у них имеется возможность в любой момент официально закрепить свои отношения.

Как отмечает Google, решение о компенсациях гомосексуальным сотрудникам имеет обратную силу с 1 января 2010 года. То есть компенсация  будет выплачиваться задним числом, несмотря на неоднозначный смысл этого словосочетания, приобретаемый в данном случае.