ПРАВО.ru
Интерправо
2 июля 2010, 21:32

Кинокомпанию Лукаса засудили за дискриминацию беременной

Кинокомпанию Лукаса засудили за дискриминацию беременной
Кинокомпания Джорджа Лукаса проиграла спор по иску женщины, которой предложили работу, однако отозвали предложение, узнав о ее беременности

Кинокомпания Джорджа Лукаса проиграла спор по иску женщины, которой предложили работу, однако отозвали предложение, узнав о ее беременности.

Верховный суд Калифорнии присудил Джули Веронезе (Julie Veronese) компенсацию в размере 113,8 тысяч долларов.

Lucasfilm отрицает, что дискриминировал 37-летнюю женщину, утверждая, что решение об отказе в приеме на временную работу в качестве менеджера н акиностудии, принятое в 2008 году, не было связано с беременностью кандидатки.

Однако жюри присяжных решило иначе, и присудило выплатить женщине 93,8 тысяч долларов в качестве упущенной выгоды и еще 20 тысяч долларов в качестве компенсации морального вреда. Присяжные отклонили требование о выплате компанией штрафных санкций.

Юрист Веронезе Анжела Алиото (Angela Alioto) заявила, что потребует от Lucasfilm оплатить свой гонорар в размере 1,2 миллиона долларов.

Одним из крупнейших за всю историю исков о дискриминации стал иск более полумиллиона сотрудниц Wal-Mart. Сотрудницы обвинили лидера в сфере розничной торговли  в дискриминации на рабочем месте по половому признаку. В результате они добились от работодателякрупную компенсации в результате внесудебного урегулирования спора.

По информации Law.com